Наш фарм-клуб провёл третий спарринг в нынешнем межсезонье и уступил в серии штрафных бросков столичному «Юниору», с которым, напомним, оспаривал золотые медали в решающей серии плей-офф-2017.

Тренерский штаб «Шахтёр-2» не стал задействовать в игре самого опытного в составе Дмитрий Майсеновича (1996), отправив в бой молодёжь 1999-2001 годов рождения и квартет 1997-го (Сальник, Свирид, Музыченко, Клепча).

Матч прошёл в равной борьбе. Первыми отличились гости, красиво разыгравшие до верного большинство – подключившийся на «пятак» Шумейко бросал в пустую «рамку».

«Шахтёр-2» ответил быстро – через полторы минуты. Некрасов с Ковалем ввезли шайбу в зону обороны минчан и вывели на бросок с чистого льда СЕМЕНЬКО. 17-летний воспитанник новополоцкого хоккея не промахнулся, записав в актив 3-й гол в 3-м матче нынешнего межсезонья!

farm2017

«Юниор» всё-таки ушёл на перерыв ведя в счёте, после того, как очередной шедевральный розыгрыш удался ведущему звену с братьями Паценкиными. На сей раз, правда, в равных составах.

Для того, чтобы второй раз в матче отыграться. «Шахтёр-2» понадобилось время. Лишь на 28-й минуте подключение в атаку СВИРИДА после своевременного паса на входе в чужую зону Линкевича, привело к восстановлению равновесия.

svirid1

В дальнейшем соперники создали достаточно голевых моментов, однако вратари действовали выше всяких похвал. Отметим, что в конце первого периода произошла драка (лайнсмены не стали вмешиваться и дуэлянты, сбросив с себя лишнюю амуницию, приступили к делу) меду нашим форвардом САЛЬНИКОМ и защитником минчан Рыбаключевым, в которой успех сопутствовал горянку.

Таким образом, по завершении основного времени стороны приступили к исполнению штрафных бросков. Любопытно, что у «Юниора» две из трёх попыток выполнили защитники, что не помешало им одержать верх: гости реализовали два хоккейных пенальти, а у нас цель поразил только Евгений ОКСЕНТЮК.

Это уже второе поражение в хоккейную лотерею подопечных Дмитрия ШУЛЬГИ этим летом - неделю назад случилась неудача в минской дуэли против БФСО "Динамо", правда тогда, ни один из бросков горняков не достиг цели.

Завтра в 13.00 «Шахтёр-2» сыграет ответный матч с «Юниором» в Минске.

«Шахтёр-2» завершит игровую программу августа двумя спаррингами с «Металлург-2». В Солигорске 24 числа (начало - в 13.30), в Жлобине 25-го (13.30).

ШАХТЁР-2 – ЮНИОР (Минск) – 2:3-буллиты (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
СОЛИГОРСК. Спортивно-зрелищный комплекс. 17 августа. 88 зрителей. Начало – в 13.30.
СУДЬИ: Е.Гончаров; Д.Грицкевич, Н.Рудько (все – Минск).
ШАХТЁР-2: Пекарский (40:01. Долголевец); Свирид – Музыченко (К), Сальник – Ананевич – Оксентюк; Алешков – Клепча, Семенько – Коваль – Некрасов; Ю.Карабанов – Петровский, Линкевич – Кузьмин – Хамицевич; Головчанский – В.Карабанов – Лазаренко; Бощук.
ЮНИОР: Ярмалович (41:51. Журавский); Шумейко – Гурбан, Ал-р Паценкин – Ровба – Ал-ей Паценкин (К); Яромчик – Бислюк, Жук – Невидицин – Анд. Степанов; Гаврилович – Василенко, Ильяшевич – Кухарев – Манюк; Дивинтейчик – Рыбаключев, Кучеренко – Каминский – Крук.
ШАЙБЫ: 0:1 – Шумейко (Ал-ей Паценкин), 6:13-бол.(+1). 1:1 - СЕМЕНЬКО (Некрасов, Коваль), 8:40. 1:2 – Ал-ей Паценкин (Шумейко, Ал-р Паценкин), 14:17. 2:2 – СВИРИД (Линкевич), 27:06. 2:3 – Каминский, 60:00 – решающий буллит.
БУЛЛИТЫ: ОКСЕНТЮК (1:0). Гурбан (1:1). СЕМЕНЬКО (штанга). Шумейко (1:1 – мимо). САЛЬНИК (1:1 – вратарь). Каминскийц (1:2).
ШТРАФ: 13 (11+0+2) (командный штраф, Оксентюк-6, Сальник-5-драка) – 13 (7+2+4) (Крук, Рыбаключев-5-драка, командный штраф, Ильяшевич, Шумейко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: КОВАЛЬ, САЛЬНИК, СВИРИД – Шумейко, Ал-ей Паценкин, Гаврилович.