«Шахтёр» разгромил соперников из Новополоцка.

Наша команда серьёзно подошла к отчётному поединку, не допустив шапкозакидательского отношения к сопернику. Впрочем, собравшие в межсезонье по именам вполне боеспособный коллектив, новополоцкие игроки уже не выглядел изначально мальчиками для битья и требовали к себе серьёзного подхода.

Khimdraka

Дебют выдался для нас несколько нервным – уже в первой смене мы остались в численном меньшинстве. Однако, выстояв, тут же пришли в себя и обрушили массированные атаки на владения Колдыбаева. Оборона «Химик»-СКА не всегда успевала за манёвренными перемещениями нападающих «Шахтёра» и два удаления в составе гостей обернулись для них пропущенными шайбами.

Сперва хрестоматийный розыгрыш после паса-конфетки Демкова завершил броском в пустой угол КАМБОВИЧ, а затем ПИТУЛИ в одно касание переправил снаряд по назначению после плотного броска В.Сушко.

Подопечные Владимира ЦЫПЛАКОВА не стали сбавлять оборотов и вскоре осчастливили болельщиков первой шайбой в нынешнем Кубке страны в равных составах. Отличился ДАДОНОВ, красиво реализовавший выход «в ноль» после роскошного паса под чужую синюю линию в исполнении Станевича – 3:0.

copa Khimik1

Во втором периоде «Шахтёр» ещё больше усилил натиск, создал с десяток верных моментов в атаке, но реализовал всего два из них. Вадим СУШКО перенял эстафету у Станевича, вновь посрамив скептиков, считающих, что защитники новополоцкой школы не обладают первым пасом – ещё как обладают! Шикарный вертикальный пас и МАЛИНОВСКИЙ выкатился «в ноль», отправив шайбу точно в «домик» Колдыбаеву.

Stanevich s Khimik

А чуть позже ДЕМКОВ чётко сработал на отскоке от борта после мощного «выстрела» Ружички и в одно касание поразил цель. Тренерский штаб гостей вскоре произвёл смену вратарей. Заступивший на новополоцкий пост №1 Степанов до конца второго периода остался «сухим», а воодушевленные геройствами кипера игроки «Химик»-СКА перед самой сиреной на перерыв создали стопроцентную ситуацию у ворот МАЛЮТИНА – нас спасла крестовина.

В третьем периоде градус матча заметно снизился, что не помешало «Шахтёру» трижды заставить капитулировать вратаря соперников.
Для начала сорвали аплодисменты трибун Камбович с ПИТУЛЕ – чешский форвард бросал уже по полностью осиротевшей «рамке». Дальше оформил дубль МАЛИНОВСКИЙ, добивший шайбу после мощного щелчка от синей линии Гришанова.

Malina s Astanom

Наконец, точку в матче поставил ЛЕВКО, грамотно подкорректировавший полёт шайбы точно в сетку ворот, когда дальнюю артиллерию включил РУЖИЧКА.

Таким образом, «Шахтёр» прервал серию из 3 поражений в Кубке Беларуси, начатую ещё в прошлом розыгрыше. Кстати, для Влдаимира ЦЫПЛАКОВА это был первый матч с его появления у руля "Шахтёра" (с 1 декабря прошлого года), когда нашей команде противостоял соперник из второй шестёрки (если брать иттоговое расположение команд в прошлом сезоне) белорусской экстралиги.

ШАХЁР-СОЛИГОРСК – ХИМИК-СКА (Новополоцк) – 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
СОЛИГОРСК. 12 августа. Спортивно-зрелищный комплекс. 520 зрителей. Начало – в 17.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), С.Рожков; К.Шенько (оба – Гродно), О.Клещевников (Брест).
ШАХТЁР: Малютин; Ружичка – Достанко (А), Буйницкий - Питуле – Камбович; В.Сушко (К) – И.Сушко, Дадонов – Никулин – Демков; Станевич – Филичкин, Астанков – И.Карабанов – Малиновский (А); Гришанов, Андрущенко, Левко.
ХИМИК-СКА: Колдыбаев (32:54. С.Степанов); Каменьков - Ермачков, Коваленя (К) - А.Ментюк - Ковалевич; Ступников - Садовик, Гавриленко – Кобус (А) – Шереметьев; Кардашёв - Храповицкий, Кубраков - Фарафонтов – Шагибалов; Мурашов - Калугин - А.Тыднюк; Сергеенко.
ШАЙБЫ:1:0 – КАМБОВИЧ (1) (Буйницкий, Демков), 3:17-бол.(+1). 2:0 – ПИТУЛЕ (2) (В.Сушко, Филичкин), 7:23-бол.(+1). 3:0 – ДАДОНОВ (1) (Станевич, И.Карабанов), 15:39. 4:0 – МАЛИНОВСКИЙ (1) (И.Сушко, В.Сушко), 25:26. 5:0 – ДЕМКОВ (1) (Ружичка, Камбович), 31:50-бол.(+2). 6:0 – ПИТУЛЕ (3) (Камбович), 40:34. 7:0 – МАЛИНОВСКИЙ (2) (Гришанов, Астанков), 48:32. 8:0 – ЛЕВКО (1) (Ружичка, Никулин), 50:04.
БРОСКИ: 44:9 (12:4, 18:2, 14:3).
ВБРАСЫВАНИЯ: 36:23 (9:9, 15:8, 12:6).
ШТРАФ: 10 (4+2+4) (Ружичка, И.Карабанов, Станевич, Филичкин, Достанко) – 28 (6+18+4) (Кардашёв, Кубраков, Храповицкий, Ментюк-4, Садовик, Шагибалов, Шереметьев-12 (2+10-дисц.), Каменьков)
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: МАЛИНОВСКИЙ, АСТАНКОВ – Шереметьев.