«Шахтёр» вновь не совладал с соперниками из Гомеля.

В минувшую субботу наша команда как никогда была близка к тому, чтобы прервать затянувшуюся серию неудач в очных баталиях против гомельских «рысей». Отличной проведённый первый период, включивший в себя два попадания в каркас ворот (Демков, белухин) и две заброшенные шайбы – сперва при розыгрыше большинства на добивании расторопнее всех оказался БЕЛУХИН, а затем идеально разыгранная атака сходу завершилась точным попаданием АНДРУЩЕНКО, - давал большие шансы «Шахтёру» взять верх над «Гомелем» впервые за 4 последних матча.

belukhavshtangu

Увы, даже без своего фронтмена Волчека (пропускал игру из-за дисквалификации), уже дважды поразившего наши ворота в нынешнем чемпионате, «рыси» отыскали в себе резервы для того, чтобы совершить камбэк и в четвёртый раз кряду одержать верх в личной дуэли.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:
Владимир ЦЫПЛАКОВ (главный тренер «Шахтёр-Солигорск»)
- Хорошая плей-оффовская игра получилась. Думаю, что наша команда играла неплохо, переигрывала соперника, при счете 2:0 имела массу возможностей, которые, к сожалению, так и не использовала.
В середине второго периода получили контратаку, совсем необязательную из-за небольшой ошибочки, но которая стоила нам пропущенной шайбы. После чего инициатива немножко перешла к сопернику, который в концовке восстановил равновесие.
В третьем периоде имели опять имели предостаточно возможностей для того, чтобы отличиться, однако, то шайба перескочила у нашего игрока через клюшку, то ещё что… А хозяева свою возможность использовали. Что сказать - домашняя игра у «Гомеля», видимо поэтому все и залетело… Поздравляю соперника с победой! Хорошая игра.
Шесть матчей подряд не можем выиграть в основное время? У нас немножко поменялся состав, пришли новые люди, пока идет перестройка, так скажем. Поэтому есть здесь вопросы у нас. Будем разбираться.

Олег ХМЫЛЬ (главный тренер ХК «Гомель»):
- Соглашусь - хорошая, боевая игра. Как говорится - валидольная, очень нервная. Опять провалили первый период, немножко нам не удался. После перерыва поговорили с ребятами, немножко перестроились, удачно забили первый гол - хорошая контр-атака. Естественно немножко соперник похоже дрогнул, нам добавило эмоций, уверенности и тут же практически сравняли, а третьем периоде удача улыбнулась нам. А так - равная игра. Первый период - соперник нас переиграл, второй - где-то мы, а третий - практически равная игра. Играли дома, стены помогли.

ГОМЕЛЬ – ШАХТЁР – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
ГОМЕЛЬ. 10 февраля. Ледовый дворец. 1743 зрителя. Начало – в 17.00.
СУДЬИ: М.Рожков (Гродно), А.Шрубок; С.Крицкий, Н.Слезов (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Заламай – Еронов, Брахманис – Сусло – Егоров; Сырей – Карев, Мусиенко – К.Брикун – Соломонов; Сачивко – Дурнов, Скоренов – Семочкин – Сусло; Зайчик – Нестеров – Ревенко; Горанин (К).
ШАХТЁР: Тряничев (58:40); Ружичка (0/-2) – Достанко (0/-3), Матерухин (0/-1) – Кулаков (0/-1) – Астанков (0/-1); Бокун (1/-1) – Видгрен, Андрущенко (1/0) – Питуле (1/0) – Демков (1/0); Сушко (К) – Станкевич (1/0), Дадонов (0/-2) – Белухин (0/-2) – Камбович (0/-2); Никулин – И.Карабанов –– Левко.
ШАЙБЫ: 0:1 – БЕЛУХИН (9) (Ружичка, Андрущенко), 1:54-бол.(+1). 0:2 – АНДРУЩЕНКО (16) (Демков, Бокун), 15:52. 1:2 – Егоров (Горанин, Брахманис), 28:43. 2:2 – Заламай (Соломонов, К.Брикун), 37:11. 3:2 – Сёмочкин (Нестеров), 49:01.
БРОСКИ: 25:34 (9:8, 11:14, 5:12)
ВБРАСЫВАНИЯ: 33:29 (12:7, 11:11, 10:11)
ШТРАФ: 10 (4+6+0) (Брахманис, К.Брикун, Сусло-4, Соломонов) - 10 (0+6+4) (Питуле-4, Кулаков, И.Карабанов, Достанко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Егоров, Сёмочкин – АНДРУЩЕНКО.

Специально для пресс-службы ХК «Шахтёр-Солигорск»