Наши люди по ту сторону
В сегодняшнем матче сыграют отданные в аренду горняки.
Перед стартом сезона-2016/17 в целях предоставления полноценной практики в Молодечно временно перебрались двое молодых хоккеистов 1996 года рождения. Владислав ГОНЧАРОВ и Артемий ЧЕРНИКОВ находятся в системе ХК «Шахтёр-Солигорск» с конца сезона 2012/13, когда в ту пору 16-летние пацаны успешно прошли просмотр в нашем фарм-клубе.
Позже обоих с успехом привлекали в базовые клубы молодёжной сборной («Динамо-Бобруйск»), однако в конце сезонов и Влад и Артемий помогали «Шахтёр-2» в плей-офф. К слову. Гончаров и Черников являются обладателями полного комплекта медалей в высшей лиге в составе «Шахтёр-2»: бронза-2014, серебро-2013, золото-2016.
В прошлом сезоне именно хет-трик Черникова и гол Гончарова принесли долгожданное чемпионство нашему фарм-клубу в решающей 7-й игре финальной серии против «Динамо-Раубичи-99» (5:2).
Всего за «Шахтёр-2» Черников провёл 107 матчей, набрав гроссмейстерский 101 результативный балл (42+59) и 68 минутами штрафа. Гончаров сыграл 79 поединков и отметился в них 35 очками (13+22) и 52 штрафными минутами.
Оба игрока прошли боевое крещение экстролигой и в основе «Шахтёра». Гончаров сыграл 9 матчей, Черников – 2, а сразу после мирового чемпионата-2016 среди молодёжных сборных в элитном дивизионе и тот и другой получили вызов от Дэйва Льюиса в национальную дружину Беларуси, в которой дебютировали на одном из международных турниров!
Оказавшись в стане «зубров» хоккеисты с ходу вышли на передовые роли. На сегодняшний день Гончаров – самый результативный в команде игрок линии обороны (7 очков, 1+6), а Черников с 9 (4+5) очками делит 2-е место среди всех бомбардиров «Динамо-Молодечно» и 11-ю строчку во всей экстралиге!
Кстати, в субботу в предстоящей дуэли (начало в 13.00) против Беларусь-U20 сыграют ещё 7 игроков, входящих в систему «Шахтёра», но отданных в базовый клуб молодёжной сборной страны: Вербицкий, Борисов, Мартынюк, Свирид, И.Сушко, Астанков, К.Николаев!
Чем не интрига?
Пресс-служба ХК «Шахтёр-Солигорск»
НА ФОТО: Владислав ГОНЧАРОВ и Артемий ЧЕРНИКОВ после победы в плей-офф-2016.