Первый кубковый гол легионера
В стартовом матче «Шахтёра» случилось примечательное событие.
Впервые в истории выступления горняков в кубковых розыгрышах (8 по счёты, кто забыл) автором заброшенной шайбы стал легионер из дальнего зарубежья! Первопроходцем стал Лаури КЯРМЕНИЕМИ! Что примечательно, 25-летний финский защитник накануне отъезда в Жлобин имел проблемы с зубной болью и был вынужден провести некоторое время у стоматолога.
Правда, к игре один из четырёх легионеров из страны Суоми оказался готов на 100 процентов и при помощи своих соотечественников (Видгренга и Кулмала) забросил первый гол «Шахтёра» в Кубке страны-2016, точно «выстрелив» с полузоны при розыгрыше большинства. И пусть он не принёс особой радости после окончания поединка, факт остаётся фактом.
До этого «Шахтёр» забросил в кубковых поединках 139 шайб, 15 из которых были на счету представителей легионеров из стран бывшего СССР – Украины: 8 (Матерухин — 4, Шафаренко — 2, Люткевич, Наваренко – по 1), России: 7 (Маркелов – 3, Хлебников – 2, Кузнецов, Дм.Орлов – по 1).
Кубок РБ-2009: 16 шайб – 3 легионеры: Шафаренко – 2, Люткевич (оба — Украина) – 1.
Кубок РБ-2010: 13 шайб – 0 легионеры.
Кубок РБ-2011: 25 шайб – 1 легионеры: Дм.Орлов (Россия) – 1.
Кубок РБ-2012: 12 шайб – 5 легионеры: Владимир Маркелов – 3, Сергей Кузнецов (оба – Россия), Юрий Наваренко (Украина) – по 1.
Кубок РБ-2013: 16 шайб – 0 легионеры.
Кубок РБ-2014: 19 шайб – 4 легионеры: Матерухин (Украина) – 4.
Кубок РБ-2015: 38 шайб – 2 легионеры: Хлебников (Россия) – 2.
Кубок РБ-2016*: 1 шайба — 1 легионеры: Кярмениеми (Финляндия) — 1.
Примечание: * — турнир продолжается.
ФОТО: пресс-служба ХК «Металлург-Жлобин»
Пресс-служба ХК «Шахтёр-Солигорск»